LE CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DE LA HAUTE VIENNE

Publié le par Tullechecs

Michel SAUCEY toujours le maitre incontesté et de nouveau champion de la Haute Vienne.

Pour ce tournoi 29 participants dont deux Tullistes (Marc Emile et Julien).

Un bon tournoi pour Julien qui termine avec 4 pts sur 6 (7 ème au classement général) et une perf à 1796.

Désillusion pour Marc Emile qui termine 11ème au classement général avec 3,5 pts sur 6 et une contre à 1744.

Sinon Michel SAUCEY termine en haut du podium avec 6/6, En seconde position FABER Michel de Périgueux (2250 èlo) avec 5/6, et Paul KOHLER complète le podium avec 4,5/6.

Voici la grille américaine du tournoi :

OPEN HAUTE VIENNE
Grille américaine après la ronde 6
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Pts Bu. SB Perf. FFE
1 f SAUCEY Michel 2335 SenM FRA LIM +9B +6N +4B +2N +5B +8N 6 24 24 2670  
2   FABER Michel 2250 Vet FRA AQU +15N +5B +8N -1B +10N +4B 5 24 18 2288  
3   KOHLER Paul 1883 SenM SUI LIM +17B -23N +11B =9N +19B +13N 4,5 17,5 13,75 1929 1929
4   DELAGE Laurent 2037 SenM FRA LIM +27N +14B -1N +13B +15N -2N 4 22 11 2087 2106
5   GOYER Lionel 1800 Sen FRA AUV +26B -2N +7B +23N -1N +16B 4 21,5 11 1907  
6   DUMONT Gilles 1871 Sen FRA LIM +12N -1B +27N =14B =16N +15B 4 20,5 11,5 1814  
7   GIVERNAUD Julien 1499 SenM FRA LIM -8N +18B -5N +24B +21B +14N 4 17,5 10,5 1796 1793
8   GRIMMER Jonathan 2020 Jun FRA MPY +7B +20N -2B =10N +9B -1B 3,5 24,5 11,75 1976 1962
9   YOO Olivier 1590 BenM FRA LIM -1N +12B +24N =3B -8N +19N 3,5 22 10,25 1739 1875
10   MASSET Jacques 1754 CadM FRA CVL +24N =13B +19N =8B -2B =12N 3,5 19,5 9,5 1840 1879
11   GEY Marc-Emile 1973 SenM FRA LIM +16N =19B -3N -15B +27N +20B 3,5 17,5 8,75 1744 1710
12   BRUNAULT Michael 1380 SenM FRA CVL -6B -9N +28B +29N +23B =10B 3,5 14 5,75 1544 1588
13   CHAMAILLARD Sylvain 2088 SenM FRA LIM +22B =10N +23B -4N =14B -3B 3 19,5 7,75 1818 1667
14   SAUCEY Capucine 1749 Min FRA LIM +28B -4N +17B =6N =13N -7B 3 18,5 7,5 1774 1771
15   VIERS Matthieu 1570 PupM FRA LIM -2B +26N +29B +11N -4B -6N 3 18,5 6,5 1696  
16   SERIER Yannick 1499 Sen FRA LIM -11B +21N =20B +25N =6B -5N 3 18 7,75 1704 1738
17   MONNET Sebastien 1440 SenM FRA LIM -3N +25B -14N +18B -20N +24B 3 17 7 1632 1674
18   GHAZANFARPOUR Arya 1099 PupM FRA LIM -20B -7N +22B -17N +25B +23N 3 16 6,5 1631 1627
19   FAVROT Stephane 1668 SenM FRA LIM +21B =11N -10B +20N -3N -9B 2,5 19,5 6,75 1642 1631
20   CHENAULT Francois 1690 SenM FRA LIM +18N -8B =16N -19B +17B -11N 2,5 18,5 7,5 1649 1680
21   AUVRAY Yannick 1090 Sen FRA IDF -19N -16B EXE +27B -7N =22N 2,5 17 3,25 1293  
22   LACCORE Henri 1550 Vet FRA LIM -13N -24B -18N +26B +28N =21B 2,5 12 4,25 1352 1230
23   LETERRIER Francois 1590 Vet FRA LIM +29N +3B -13N -5B -12N -18B 2 18,5 5,5 1515 1476
24   GRIMAUD Clement 1270 PouM FRA AUV -10B +22N -9B -7N +29B -17N 2 17 3,5 1364 1418
25   DE BARRAL Richard 1710 Sen FRA LIM   -17N +26B -16B -18N EXE 2 16,5 2 1298  
26   CALLA Maxime 1320 BenM FRA LIM -5N -15B -25N -22N EXE +28B 2 15 1 1291  
27   BOURDREL Jessica 1499 Sen FRA LIM -4B +28N -6B -21N -11B +29N 2 14,5 2 1366  
28   VIERS Alexandre 1180 PpoM FRA LIM -14N -27B -12N EXE -22B -26N 1 15,5 0 1000  
29   GRIMAUD Jean-Claude 1090 SenM FRA AUV -23B EXE -15N -12B -24N -27B 1 15,5 0 1000  

Publié dans LE PORTRAIT CHINOIS

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article